lunes, 29 de octubre de 2012

ONDAS 4 AÑO

Trabajo Práctico
1) Grafique una onda y marque sus elementos.
2) Qué tipos de ondas conoce?
3) Grafique una onda periódica y una no periódica?
4) Defina Sonido.
5) Defina frecuencia y periodo
6) ¿Como se calcula la velocidad de propagación de una onda?
7) Cuál es la velocidad de propagación del sonido en el agua, aire y en metales?
8) Cuales son las características del sonido? Grafique.
9) Defina ruido
10) Grafique un diapasón
11) Explique eco
12) Explique los fenómenos de reflexión, refracción, difracción, interferencia, reverberación del sonido


martes, 23 de octubre de 2012

Sonido y el oído humano 4 Año

http://www.quimicaweb.net/grupo_trabajo_ccnn_2/tema4/index.htm
http://recursostic.educacion.es/newton/web/materiales_didacticos/el_sonido/index.htm
http://www.youtube.com/watch?v=LM441mKb6Is&feature=related
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=lL_9dPgV1OM&feature=endscreen
http://www.youtube.com/watch?v=zk2HmZsWpxc&feature=related

Matemàtica


1. La suma de dos números es 15 y su diferencia es 1. ¿Cuáles son esos números?
2. Un curso planea ir a la piscina como paseo de fin de año. Los precios son de $ 1.500 para los varones y $ 1.000 para las damas. El valor total de las entradas vendidas fue de $ 50.000 y se vendieron 45 entradas. ¿Cuántos varones fueron a la piscina?
3. 6 cuadernos y 5 lápices costaron $2.270 y 5 cuadernos y 4 lápices ( a los mismos precios ) costaron $1.880. Hallar el precio de un cuaderno y un lápiz
4. En un cine, 10 entradas de adultos y 9 de niños cuestan $ 5.120  y 17 de niños y 15 de adultos $8.310. Hallar el precio de una entrada de un niño y de un adulto.
5. Un alumno tiene $ 1.950 en monedas de $100 y de $50. En total tiene 24 monedas. Determine cuántas son de $100 y cuántas de $ 50.
6. Un campamento de obra tiene habitaciones con 2 camas y otras con 1 cama. Hay 100 camas y 58 habitaciones. ¿Cuántas habitaciones dobles y simples hay?
7. - El perímetro de un rectángulo es de 246 m y la base es el doble que la altura. Calcular el área del rectángulo.
8. - He comprado 15 botellas de gaseosa y 12 de cerveza y pague $ 178.20. Luego compre en el mismo sitio 8 botellas de gaseosa y 7 de cerveza y pague $ 99.30.  ¿Cuál es el costo de la otella de cerveza y la de gaseosa?
9. En un campo hay vacas y avestruces. En total hay 372 patas y 99 cabezas. ¿Cuántas vacas y avestruces hay en ese campo?
10. Un señor tiene en su billetera billetes de $5 y de $10 solamente. En total tiene $380 y54 billetes. ¿Cuántos billetes de $5 y cuántos billetes de $10 disponen en la billetera?

Óptica- 5 º Año

1.       Defina potencia de una lente.
2.       Qué es la dioptría?
3.       Cuáles son las partes ópticas del ojo humano?, esquematiza uno y márcalas.
4.       Busca información sobre: miopía, hipermetropía, astigmatismo, presbicia y daltonismo, en los casos que se puede corregir explica cómo.
5.       Realizar los test.


Test

lunes, 22 de octubre de 2012

Ondas- Física 4


Cuestionario
1. Cómo definimos ondas?
2. Según el medio de propagación se clasifican en...
3. Según su dirección en....
4. Según su periodicidad en...
5.¿Distingues las ondas mecánicas de las electromagnéticas?,¿Distingues las ondas longitudinales de las transversales?
6.Las ondas mecánicas se propagan por...
7. Las ondas electromagnéticas se propagan por...
8. Describe los elementos de una onda.
9. Cuándo se produce un movimiento vibratorio?
10. Cómo se representa un movimiento vibratorio?

11.Problemitas
a) Calcular la velocidad de propagación de un movimiento vibratorio, si la longitud de onda es de 2,5 m y tiene una frecuencia de 80 Hz
b) Se observa un relámpago y luego de 8 segundos se oye el trueno. Calcule la distancia a que se produjo el rayo ( velocidad de Sonido: 340 m/s)


lunes, 8 de octubre de 2012

Más problemas, sistemas de ecuaciones. Matemática 4°B

1. Pablo y Alicia llevan entre los dos 160 €. Si Alicia le da 10 € a Pablo, ambos tendrán la misma cantidad. ¿Cuánto dinero lleva cada uno? 2. El doble de un número más la mitad de otro suman 7; y, si sumamos 7 al primero de ellos, obtenemos el quíntuplo del otro. Plantea un sistema de ecuaciones y resuélvelo para hallar dichos números. 3. El costo total de 5 libros de texto y 4 lapiceros es de $32.00; el costo total de otros 6 libros de texto iguales y 3 lapiceros es de $33.00. Hallar el costo de cada artículo. 4. Hallar dos números tales que la suma de sus recíprocos sea 5, y que la diferencia de sus recíprocos sea 1. 5. Se tienen $120.00 en 33 billetes de a $5 y de a $2. ¿Cuántos billetes son de $5 y cuántos de $2? 6. Dos kilos de peras y tres de manzanas cuestan 7,80 €. Cinco kilos de peras y cuatro de manzanas cuestan 13,20 €. ¿A cómo está el kilo de peras? ¿Y el de manzanas? 7. Para pagar un artículo que costaba 3 €, he utilizado nueve monedas, unas de 20 céntimos y otras de 50 céntimos. ¿Cuántas monedas de cada clase he utilizado? 8. Una empresa aceitera ha envasado 3 000 litros de aceite en 1 200 botellas de dos y de cinco litros. ¿Cuántas botellas de cada clase se han utilizado? 9. En un bar se venden bocadillos de jamón a 3,5 € y bocadillos de tortilla a 2 €. En una mañana vendieron 52 bocadillos y la recaudación final fue de 149 €. ¿Cuántos se vendieron de cada clase? 10. Una empresa fabrica dos tipos de bicicletas, A y B. Para fabricar una del modelo A, se necesitan 1 kg de acero y 3 kg de aluminio, y para una del modelo B, 2 kg de cada uno de esos materiales. Si la empresa dispone de 80 kg de acero y 120 kg de aluminio, ¿cuántas bicicletas de cada tipo puede fabricar? 11. He pagado 90,50 € por una camisa y un jersey que costaban, entre los dos, 110 €. En la camisa me han rebajado un 20% y en el jersey, un 15%. ¿Cuál era el precio original de cada artículo? 12. En un parque de atracciones subir a la noria cuesta 1 € y subir a la montaña rusa 4 €. Ana sube un total de 13 veces y gasta 16 €. ¿cuántas veces subió a cada atracción?. 13. En un corral hay ovejas y gallinas en número de 77 y si contamos las patas. Obtenemos 274 en total. ¿Cuántas ovejas y cuántas gallinas hay? 14. Se quiere obtener 90 kg de café a 8’5 €/kg mezclando café de 15 €/kg con café de 6 €/kg, ¿cuántos kg de cada clase hay que mezclar? 15. En un taller hay 154 vehículos entre coches y motocicletas, si el número de ruedas es de 458, ¿cuántas motocicletas y coches hay? 16. . La base de un rectángulo mide 70 dm más que su altura. Si el perímetro mide 412 dm, ¿cuáles son las dimensiones del rectángulo? 17. . Paco tiene en su monedero 210€ en billetes de 5 y 20 euros. Si dispone de 15 billetes, ¿cuántos billetes tiene de cada clase? 18. La suma de dos números es 85 y su diferencia es 19.¿Cuáles son los números? 19. Encuentra dos números cuya diferencia sea 53 y su suma sea 319 20. Halla las dimensiones de un rectángulo de perímetro 140 cm si la base es 10 cm mayor que la altura.

jueves, 4 de octubre de 2012

Sistemas de ecuaciones. Problemas.


1.       En una lucha entre moscas y arañas intervienen 42 cabezas y 276 patas. ¿Cuántos luchadores había de cada clase? (Recuerda que una mosca tiene 6 patas y una araña 8 patas).
2.       Con 1000 ptas. que le ha dado su madre Juan ha comprado 9 paquetes de leche entera y leche semidesnatada por un total de 960 ptas. Si el paquete de leche entera cuesta 115 ptas. y el de semidesnatada 90 ptas. ¿Cuántos paquetes ha comprado de cada tipo?
3.       En un puesto de verduras se han vendido 2 Kg de naranjas y 5 Kg de patatas por 835 ptas. y 4 Kg de naranjas y 2 Kg de patatas por 1.285 ptas. Calcula el precio de los kilogramos de naranja y patata.
4.       El día del estreno de una película se vendieron 600 entradas y se recaudaron 196.250 ptas. Si los adultos pagaban 400 ptas. y los niños 150 ptas. ¿Cuál es el número de adultos y niños que acudieron?
5.       En una librería han vendido 20 libros a dos precios distintos: unos a 800 ptas. y otros a 1200 ptas. con los que han obtenido 19.200 ptas. ¿Cuántos libros han vendido de cada precio?
6.       En una bolsa hay 16 monedas con un valor de 220 ptas. Las monedas son de 5 y 25 ptas. ¿Cuántas monedas hay de cada valor?
7.       Juan ha comprado 4 paquetes de leche entera y leche semidesnatada por un total de 4.16 euros. Si el paquete de leche entera cuesta 1.03 euros y el de semidesnatada 1.05 euros. ¿Cuántos paquetes ha comprado de cada tipo?
8.       Halla dos números cuya suma es 1 y su diferencia es 6.
9.       He comprado 5 latas de refresco y 4 botellas de agua por 6 €. Posteriormente, con los mismos precios he comprado 4 latas de refresco y 6 botellas de agua y me han costado 6,20 €. Halla los precios de ambas cosas.
10.   Un hotel tiene habitaciones dobles y sencillas. Dispone en total de 50 habitaciones y 87 camas. ¿Cuántas habitaciones tiene de cada tipo?
11.   En un corral hay conejos y gallinas, que hacen un total de 61 cabezas y 196 patas. Halla el número de conejos y de gallinas
12.   Varios amigos están jugando a los chinos con monedas de 5 y 50 céntimos. Al abrir las manos cuentan 8 monedas con un valor de 130 céntimos. ¿Cuántas monedas hay de cada clase?
13.   Un librero vende 84 libros a dos precios distintos: unos a 4,50 €, y otros, a 3,60 €, obteniendo de la venta 310,50 €. ¿Cuántos libros vendió de cada clase?
14.   Una parcela rectangular tiene un perímetro de 320 m. Si mide el triple de largo que de ancho, ¿cuáles son las dimensiones de la parcela?
15.   Ana tiene en su cartera billetes de 10€ y 50€, en total tiene 20 billetes y 440€ ¿Cuántos billetes tiene de cada tipo? 
16.   En un taller hay 154 vehículos entre coches y motocicletas, si el número de ruedas es de 458, ¿cuántas motocicletas y coches hay?
17.   La base de un rectángulo mide 20 dm más que su altura. Si el perímetro mide 172 dm, ¿cuáles son las dimensiones del rectángulo?
18.   Paco tiene en su monedero 210€ en billetes de 5 y 20 euros. Si dispone de 15 billetes,¿cuántos billetes tiene de cada clase? 
19.   . La suma de dos números es 85 y su diferencia es 19.¿Cuáles son los números? 
20.   El perímetro de un rectángulo es de 30 cm, y sabemos que la base es 1 cm más larga que la altura. Plantea un sistema de ecuaciones y resuélvelo para hallar las dimensiones del rectángulo.

miércoles, 3 de octubre de 2012

Ley de Joule- Ejercicios 4 Año

1. Por un calefón eléctrico pasa una corriente de 15 A. Está conectado a una línea de 220 voltios.¿Qué cantidad de calor produce en media hora? 2. ¿Qué cantidad de calor desprende en 5 horas una estufa eléctrica conectada a 220 voltios si absorbe una corriente de 5 amperios? 3. Determinar la cantidad de calor disipado por un receptor de 10 ohmios conectado a 220 voltios durante 25 minutos. 4.¿A qué tensión estará conectado un receptor que produce 418176 calorías en 12 minutos con una resistencia de 20 ohmios. 5.Una estufa eléctrica tiene una resistencia de 60 ohmios, y se conecta durante 30 minutos a una diferencia de potencial de 120 voltios.¿Qué cantidad de calor produce? 6. Calcular el calor desarrollado por un soldador eléctrico en 10 minutos , si toma 3,5 amperios de una línea de 120 voltios. 7.¿Qué cantidad de calor desprende en 3 horas una estufa eléctrica conectada a 220 voltios, si absorbe una corriente de 5 amperios? 8. ¿Qué cantidad de calor producirá una lámpara de 100 ohmios de resistencia que funciona a 220 voltios, durante 1/3 de hora? 9.Si un radiador se conecta a 110 voltios , y absorbe una intensidad de 40 amperios. Calcular la potencia disipada en estas condiciones , y el calor producido en 30 minutos. 10.Una plancha eléctrica de 46 ohmios absorbe una corriente de 5 amperios. Calcular: a) la potencia de la plancha, b) el calor producido en 20 minutos, c) la tensión de funcionamiento de la plancha.

lunes, 1 de octubre de 2012

REPASO- LEY OHM, INTENSIDAD, POTENCIA.4 AÑO

1. ¿Qué nombre recibe el cociente entre la diferencia de potencial  y la intensidad de corriente?
2. ¿Qué características debe tener un conductor para que se cumpla con la Ley de Ohm?
3.¿Cómo se halla matemáticamente la intensidad de corriente eléctrica?
4. Una corriente de 5A  de intensidad ha circulado por un conductor durante 3/4 hora. ¿Qué cantidad de electricidad ha pasado?
5.Por un conductor ha pasado una carga de 120 coulombios en 2 minutos. Calcular la intensidad de corriente.
6.¿Cual es la potencia de un motor de un lavarropa , cuando está conectado a 220 voltios , si por el circula una corriente  de 9 amperios.
7.Calcular la intensidad de corriente en una lampara de 25 W que trabaja a una tensión de 220 voltios.
8.Me he comprado un frigorífico nuevo y quiero saber su resistencia. Su voltaje es de 220 voltios y su intensidad es de 30 amperios.
9.¿Cuál es la tensión que tiene un circuito en el que hay instalada una resistencia de 10 ohmios, si la corriente tiene una intensidad de 5 amperios?
10.Calcula la diferencia de potencial que hay entre los dos extremos de un circuito el cual tiene una resistencia de 10 ohmios y una intensidad de corriente de 8 amperios.  
11.Una lámpara cuya I es de 0,5 A está conectada a una línea de 220v. Calcular:La potencia eléctrica
12.Determinar la potencia y el voltaje o diferencia de potencial aplicado en las terminales de una resistencia eléctrica de 330 OHMIOS, si pasa por esta una corriente de 26 C en 20 s.